Skip to content

[Login]

Ihre Verwaltung

Zuständigkeiten

Frau Carmen Reiher - Verbandsvorsitzende

E-Mail:     reiher@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 12

  • Leiterin der Verwaltung
  • Zusammenarbeit mit den Mitgliedsgemeinden
  • Erlass von Satzungen

Frau Doreen Schneider - Sekretariat

E-Mail:      kontakt@jaegerswald.de
Telefon:    037463 / 226 - 11

  • Poststelle und Telefonzentrale

 

Frau Steffi Zeller - Hauptamt/Einwohnermeldeamt

E-Mail:     ema@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 15        

  • Ab-, An- und Ummeldungen
  • Beantragung von Reisepässen und Personalausweisen
  • Ausfertigung von vorläufigen Reisepässen, Kinderausweisen und Personalausweisen 
  • Beantragung von Führungszeugnissen und Gewerbezentralregisterauskünften

Herr Peter Gebhardt - Hauptamt/Ordnungsamt/Gewerbeamt

E-Mail:     gebhardt@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 14              

  • Gewerbean-, Gewerbeab- und –ummeldungen
  • Erteilung von Genehmigungen für vorläufige Schank- und Speisewirtschaften
  • Erteilung von Gaststättenerlaubnissen
  • Erteilung Reisegewerbekarten
  • Durchsetzung der Polizeiverordnung
  • Beglaubigung von Unterschriften und Schriftstücken
  • Feuerwehrwesen
  • straßenverkehrsrechtliche Anordnungen
  • Datenverarbeitung
  • Archivwesen

Frau Marina Schneider - Hauptamt/Allgemeine Verwaltung

E-Mail:     schneider@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 13                  

  • Personalangelegenheiten einschl. AB-Maßnahmen und 1-€-Jobs
  • Schul- und Kindertagesstättenangelegenheiten einschl. Gebührenerhebung
  • Versicherungen
  • Statistik und Wahlen

Frau Ursula Goldhahn - Kämmerei / Amtsleiterin

E-Mail:     goldhahn@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 24       

  • Erstellung der Haushaltplanung sowie der Jahresrechnung für den Verwaltungsverband und seine Mitgliedsgemeinden
  • Grundsatzfragen

Frau Rita Schlosser - Kämmerei / Kassenverwaltung

E-Mail:     schlosser@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 26

  • Barkasse
  • Verkauf von Müllmarken
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen

Frau Angela Weller - Kämmerei / Sachbearbeiterin Kasse

E-Mail:     weller@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 22

  • Buchhaltung
  • Führung der Steuer- und Abgabekonten

Frau Antje Jehring - Kämmerei / Sachbearbeiterin Kasse

E-Mail:     jehring@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 23

  • Buchhaltung
  • Führung der Steuer- und Abgabekonten   

Frau Mandy Schoberth - Steueramt

E-Mail:     steuern@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 25          

  • Veranlagung zur Grund- und Gewerbesteuer sowie Hundesteuer
  • Veranlagung von Mieten und Pachten
  • Barzahlungsverkehr
  • Anlagenbuchhaltung

Herr Thomas Blank - Bauamt / Amtsleiter

E-Mail:     blank@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 27        

  • Grundsatzfragen
  • Erstellung von Satzungen nach dem Baurecht
  • Angelegenheiten des Straßenrechts
  • allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten
  • Vergabe von Lieferungen und Leistungen nach VOB
  • Durchführung von Bauberatungen

Frau Anja Schulz - Bauamt / Bauplanungs-/Bauordnungsrecht

E-Mail:     schulz@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 28           

  • Bearbeitung von Teilungsgenehmigungen
  • Beratung bei Fragen zu Fördermitteln und Bearbeitung von Fördermittelanträgen
  • Führen des Bauarchivs

Frau Elke Taubert - Bauamt / Bauplanungs-/Bauordnungsrecht

E-Mail:     taubert@jaegerswald.de   
Telefon:   037463 / 226 - 29          

 

  • Bearbeitung von Teilungsgenehmigungen
  • Stellungnahmen zu gemeindlichen Vorkaufsrechten

Kontakt VV Jägerswald

Hauptstraße 41
08606 Tirpersdorf
rechtsgültige E-Mail:

Tel.: 037463 226 0
Fax: 037463 226 20